Возврат налога за обучение брата или сестры

рис122 Возврат налога за обучение брата или сестрыВы, наверное, уже знаете, что при оплате своего обучения или обучения ваших детей вы можете вернуть подоходный налог. Однако подоходный налог можно вернуть и при оплате обучения своего брата или своей сестры. Остановимся поподробнее на этом.

В каких случаях возможен возврат?

Возврат налога возможен, если:

  1. Вы производили оплату обучение своего брата или сестры, которые находятся в возрасте до 24 лет и обучаются по очной форме обучения.
  2. Имели официальную заработную плату, когда оплачивали образование брата/сестры.
  3. Образовательное учреждение должно иметь гос.лицензию и/или аттестацию.

Какой размер возврата налога возможен

Возврат налога за обучение брата или сестры возможен в размере 13% от понесенных затрат на обучение, но не более 6500рублей в год на каждого брата или сестры. Такой расчет проводится в связи с тем, что статья 219НК РФ установлен максимальный социальный налоговый вычет на обучение брата или сестры 50000рублей на каждого. Возврат налога – это 13 процентов от предоставленного социального вычета.

Рассмотрим пример. Иванов оплатил за сестру год обучения в институте в 2013г. 35000рублей. Социальный вычет предоставляется в размере оплаченных расходов, т.е. 35 000рублей, так как предел вычета не превышен.  Возврат налога составит 13% от 35000р. = 4 550 рублей.

Что необходимо сделать для возврата

Для получения возврата налога за обучение брата или сестры необходимо обратиться в налоговую инспекцию по адресу прописки с подготовленным пакетом документов, который включает в себя:

  • налоговая декларация за год;
  • заявление на предоставление социального налогового вычета в связи с произведением оплаты обучения;
  • заявление на перечисление денежных средств вам на счет;
  • заверенная копия образовательным учреждением лицензии образовательного учреждения;
  • справка 2НДФЛ за год;
  • копия договора на обучение на год и копии платежных документов. Все на ваше имя, т.е. на имя плательщика;
  • справка об обучении брата\сестры в образовательном учреждении;
  • копии свидетельств о рождении, подтверждающих родственные связи;
  • ваши реквизиты.

Когда можно обратиться за возвратом?

Подавать документы можно сразу по окончанию года, в котором осуществляли оплату обучения, и в течение трех лет. Возврат возможен за последних три года, если вы в них производили оплату обучения.

На страницах нашего сайта вы найдете бланки деклараций и заявлений для возврата налога при обучении брата или сестры, а также можно обратиться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Блог-налог 2016. Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности