Возврат подоходного налога при обучении

рис122 Возврат подоходного налога при обучении

Если вы понесли затраты по оплате обучения, то вы можете вернуть подоходный налог, обратившись в налоговую службу по адресу вашей прописки с подготовленным пакетом документов.

За какое обучение можно вернуть?

Вернуть налог возможно, если вы вносили оплату за обучение свое по любой форме обучения, а также оплату за своего ребенка или детей в возрасте до 24 лет, за своих братьев или сестер по очной форме обучения. Обучение обязательно должно быть в лицензированное или аккредитованное образовательном учреждении, например: детский сад, школа, лицей, колледж, техникум, университет, институт, академия, автошкола, учебные курсы.

Каков размер возврата?

Вы можете вернуть 13 процентов от оплаченного своего обучения, но не более 15 600 рублей в год. Так как социальный налоговый вычет согласно ст.219 НК РФ на обучения на год может быть максимально 120 000 рублей (Вот такой расчет возможного максимума: 120 000*13%=15600руб.)

Пример: В 2013 году Петров оплатил собственное обучение в универе на сумму 160 000 руб. За 2013 год он получил зарплату 250 000 рублей и отчислил подоходный налог в размере 31 000 рублей. Так как максимальная сумма социального налогового вычета составляет 120 000 руб., что меньше оплаченного обучения  в размере 160 000 руб., то за 2013 год Петров сможет себе вернуть только 120 000 руб. * 13% = 15 600 руб.

На какую сумму можно сделать возврат при обучении детей, братьев, сестер?

При  оплате обучения ваших детей, братьев или сестер по очной форме обучения в возрасте до 24 лет, возможно, вернуть подоходный налог в размере 13% от стоимости их обучения, но не более 6500 рублей на одного ребенка, брата, сестру в год.  Так как социальный вычет на обучения ребенка, брата, сестры возможен до 50 000руб в год на одного. То есть если вы оплачивали обучение двух детей, то максимальный возможный социальный вычет на двоих – это 100 000рублей, а возврат налога 13 000 рублей на двух детей, то есть по 6500  рублей на каждого.

Когда обратиться за возвратом?

Обратиться за возвратом налога при обучении возможно по окончанию года, в котором производились платежи за обучение, и в течение трех лет после этого.

На страницах нашего сайта возможно найти бланки деклараций и заявлений для возврата налога при обучении, а также обратиться за помощью к нашему специалисту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Home Возврат подоходного налога Возврат подоходного налога при обучении

© Блог-налог 2016. Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности