Кто может получить возврат налога при благотворительности

способы 300x163 Кто может получить возврат налога при благотворительностиПри внесении благотворительных платежей не каждый может получить возврат налога. Необходимо соблюдение ряда условий.

Кто получит возврат?

  1. Вы можете получить возврат налога, если вы внесли пожертвование в одну из подобных организаций:
  • благотворительная организация;
  • некоммерческие организации социально ориентированным, в том числе на формирование и пополнение целевого капитала;
  • организации науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, финансируемых за счет бюджетных средств;
  • организации спорта и физкультуры, просвещения, образовательным и до­школьным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и спортивных команд;
  • религиозные организации на осуществление ими уставной деятель­ности.
  1. Вы должны иметь официальную заработную плату с ежемесячным отчислением 13 процентного подоходного налога в году, в котором вносили пожертвования. Не имея официальной заработной платы, вернуть налог невозможно.
  2. Вы должны быть гражданином РФ или лицом, проживающим на территории России не менее 183 дней в году.
  3. У вас должны быть на руках договор или соглашение о внесении пожертвований с организацией, а также платежные документы о внесении благотворительного взноса. Платежными документами могут быть чеки, квитанции, платежные получения, выписка с банковского счета. Если платеж осуществлялся безналичным путем, то назначение платежа должно быть указано «внесение пожертвования или благотворительный взнос».
  4. Вы должны обратиться в налоговую инспекцию, обслуживающую район адреса прописки, с пакетом документов, включающий в себя: декларацию 3НДФЛ, заявление на предоставление социального вычета, заявление на перечисление излишне уплаченного налога, справка 2НДФЛ, документы, подтверждающие внесение благотворительного взноса. В налоговую инспекцию можно обратиться как лично в окно к инспектору, либо по почте ценным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения.

Когда можно получить возврат налога при пожертвованиях?

Возврат налога осуществляется в течение четырех месяцев с момента подачи документов, так как в течение трех месяцев согласно ст.88 НК РФ проводится налоговая камеральная проверка, а еще один месяц при положительном результате установлен на перечисление денежных средств на ваш счет из бюджета.

На нашем сайте вы можете найти бланки деклараций и заявлений, перечень документов для возврата налога при благотворительности, обратиться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Home Возврат подоходного налога Возврат налога при благотворительности Кто может получить возврат налога при благотворительности

© Блог-налог 2016. Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности