Когда и в какой срок необходимо оформить налоговый вычет при покупке дома

рис51 300x177 Когда и в какой срок необходимо оформить налоговый вычет при покупке домаНалоговый вычет при покупке жилого дома можно получить в течение трех лет после года приобретения дома, то есть в течение трех лет после того, как расплатились с продавцом. Данное правило установлено статьей 78 Налогового кодекса РФ.

Обратиться в налоговую инспекцию для оформления предоставления имущественного вычета и вернуть подоходный налог вы можете сразу с наступлением нового календарного года. Если вы претендуете на возврат подоходного налога – можете сделать в любое время.

Но если же перед покупкой дома, в том же году вы продали автомобиль или недвижимости, тогда вам необходимо подать документы в срок до 30 апреля: одновременно отчитываясь о продаже и претендуя на предоставления налогового вычета при покупке дома.

Например, вы купили дом в 2010 году. Обратиться за налоговым вычетом можете в 2011, 2012, 2013 годах.

Что делать если я пропустил срок подачи документов?

Если вы все-таки пропустили трехлетний срок за обращением за возвратом подоходного налога, вы можете обратиться в суд исковым заявлением с требованием возврата излишне уплаченной суммы подоходного налога. Указанная возможность отражена в Определении Конституционного Суда РФ №173-О от 21 июня 2001года. В этом случае применимы правила исчисления срока исковой давности, установленные статьями 196 и 200 Гражданского кодекса РФ. Это стоит сделать после того, как вам откажет в выплате налоговая инспекция в письменной форме.

Подробнее о том, как оформить налоговый вычет при покупке дома, найти какие нужно собрать документы при покупке дома и обратиться за помощью к специалисту вы можете на страницах нашего сайта.

Home Имущественный вычет Налоговый вычет при покупке дома Когда и в какой срок необходимо оформить налоговый вычет при покупке дома

© Блог-налог 2016. Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности