Как снизить налог при продаже квартиры

рис45 300x225 Как снизить налог при продаже квартиры

Как вы уже знаете: при продаже квартиры, комнаты или доли в них вам необходимо будет оплатить налог по ставке 13 процентов от суммы сделки.

Исключение составляет продажа недвижимости, находящееся в вашей собственности более трех лет.

Напомню, что течение трехлетнего срока начинается с момента регистрации права собственности на квартиры в регистрационной палаты. Исключение составляют квартиры, приобретаемые по договорам долевого участия в строительстве — в данном случае течение срока будет исчисляться с момента подписания акта приема-передачи достроенной квартиры.

Пример, вы продали квартиру за 2 000 000 рублей, купленную год назад. В данном случае вам нужно уплатить налог в размере 13% от 2 000 000руб., равный 260 000руб.

Не малая сумма, не правда ли? У вас возникает вопрос: как снизить налог при продаже квартиры?

Снизить сумму налога, подлежащего к оплате, возможно предоставлением вам имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ либо налогового вычета в размере понесенных расходов при приобретении продаваемой квартиры.

В случае предоставления вам имущественного вычета согласно налогового законодательства ваша налогооблагаемая база снижается в размере до 1 000 000 рублей. Применение этого вычета актуально, если вы не приобретали квартиру, а получили безвозмездно в результате наследства, дарения, приватизация.

Рассмотрим пример: вы продали квартиру за 3 000 000 рублей, приватизированную год назад. В данном случае вам нужно уплатить налог в размере 13% от 3 000 000руб., равный 390 000руб. Если же вам будет предоставлен вычет, тогда налог будет платиться с суммы 3 000 000 – 1 000 000= 2 000 000руб. и составить 260 000 рублей, а не 390 000руб. Тем самым вы снизили сумму налога на 130 000 рублей.

Также может быть случай, когда вы можете снизить размер подлежащего уплате налога, если вы купили квартиру, а не получили безвозмездно: наследство, приватизация, дарения, на цену покупки продаваемой квартиры.

Рассмотрим пример:  вы купили квартиру за 1 500 000руб. Продаете ее через год за 2 000 000руб. В данном случае вам необходимо оплатить налог 13%, так как квартира была в собственности менее трех лет. В данном случае вы можете снизить налог на цену покупки квартиры. Расчет тогда следующий:    2 000 000 (цена продажи) – 1 500 000 (цена покупки) = 500 000руб. – это налогооблагаемая база. Налог к уплате 500 000 руб*13%= 65 000руб.

Для получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в срок до 30 апреля следующего года за годом продажи. Оплатить налог необходимо до 15 июля. При нарушении сроков предусмотрена ответственность согласно налогового и уголовного кодекса РФ.

Более подробно о том, как заполнить декларацию и заявления для предоставления вам налогового вычета при продаже квартиры, и узнать об ответственности за нарушение сроков, а также узнать: как не платить налог при продаже квартиры, вы можете на страницах нашего сайта.

Смотрите также видео о законных способах снижения налога с продажи квартиры:

© Блог-налог 2016. Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности